Останови пьяного водителя!

«Останови пьяного водителя!»

Алкоголь – один из самых коварных врагов человека. Под его влиянием действия человека становятся непредсказуемыми, а порой и опасными.

Тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий, совершенных водителями в состоянии опьянения, значительно выше по сравнению с остальными авариями. Наезды, столкновения и опрокидывания нетрезвые водители совершают не зависимо от погодных и дорожных условий.

А почему должны страдать другие участники дорожного движения, когда водитель выпил и поехал колесить по городу?! Они же ни в чем не виноваты! Почему одни пьют, а другие должны страдать из-за этого?! Какое право имеет пьяный водитель распоряжаться чужой жизнью?! Чтобы избежать печальных последствий, Госавтоинспекцию призывает всех, если Вы стали свидетелем как за руль транспортного средства садится водитель, который находится в состоянии опьянения, либо своим поведением за рулем создает предпосылки о его неудовлетворительном физическом состоянии, то незамедлительно сообщите о данных фактах в милицию по телефону 102.

Правила дорожного движения запрещают всем водителям управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных, токсических и других одурманивающих веществ.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с действующим законодательством за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических веществ, психотропных веществ, либо передача управления транспортным средством лицу, а равно отказ от прохождения в установленном порядке процедуры освидетельствования наступает административная ответственность в виде штрафа в размере от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления на срок 3 года. За аналогичное правонарушение в течение года после привлечения к административной ответственности наступает уже уголовная ответственность и применяется конфискация транспортного средства независимо от права собственности.

Помните, остановив пьяного водителя, Вы можете спасти чью-то жизнь!

Уважаемые водители, не садитесь за руль в состоянии опьянения! Найдите иной способ передвижения, тем самым Вы сохраните жизнь и здоровье, как себе, так и неповинным участникам дорожного движения.

Отдел ГАИ УВД администрации Фрунзенского района г.Минска