Анализ ДТП во Фрунзенском районе с участием несовершеннолетних в 2018 году

Анализ ДТП во Фрунзенском районе г.Минска

с участием несовершеннолетних в 2018 году

В 2018 году на территории Фрунзенского района г.Минска зарегистрировано 10 (+25%, 2017 г. – 8) дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в результате которых 10 (+25%, 2017 г. – 8) детей получили ранения различной степени тяжести.

В ходе проведенного анализа ДТП установлено, что 1 ребенок пострадал в ДТП как пассажир, 9 в качестве пешехода (7 вышли в жилой зоне на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства).

3 дорожно-транспортных происшествия произошли на улично-дорожной сети района: пересечение ул. Шаранговича – ул. Горецкого,                          ул. Матусевича – ул. Глебки, у д.№40 по ул. Якубовского, 7 на дворовой территории: д.№36 по ул. Якубовского, д.№7 по ул. Шамякина, д.№24 по ул. Мачульского, д.№22 по ул. Лобанка, д.№25 по ул.Шаранговича, д.№63 по ул.Шаранговича, д. №22 по ул.Гаруна

Причинами данных ДТП с участием детей являются:

-             нарушение правил перевозки пассажиров;

-             нарушение правил движение в жилой зоне;

-             невыполнение требований сигналов регулирования дорожного движения;

-             нахождение водителя в состоянии алкогольного опьянения, который не имел права управления транспортным средством;

-             непредставление преимущества в движении пешеходу, переходящему проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу.

Необходимо отметить, что 4 ДТП произошло по вине несовершеннолетних (2017 г. – 2), которые выбежали на проезжую часть из-за припаркованных транспортных средств.

Как показывает статистика, чаще в ДТП попадают ученики начальных классов и воспитанники старших групп детских садов (1 ДТП с участием ребенка в возрасте до 3-х лет, 5 ДТП – воспитанники ясли-сад, 4 – ученики начальной школы). Все дети находились с родителем, что свидетельствует о ненадлежащем контроле со стороны взрослых.

Отдел ГАИ УВД администрации Фрунзенского района г.Минска