Памятка учащимся по подготовке к экзаменам

Выпускникам по подготовке к экзаменам

Одно из самых важных испытаний для любого человека - это выпускные экзамены в школе.    Экзамен это проверка, но проверка не только самих знаний, но и умения эти знания к себе в голову:

-уложить,

- удержать их там необходимое время,

-да еще и суметь ими воспользоваться и правильно преподнести.

Как лучше подготовиться к экзаменам

Чтобы подготовка к экзаменам была эффективной и успешной, необходимо придерживаться некоторых правил.

► Следует оборудовать место для занятий: убрать лишние вещи, удобно расположить нужные учебники, пособия, тетради и т.п.

► Составьте план на каждый день подготовки, четко определяя, что именно сегодня будете изучать.

► Помните, что пик работоспособности организма приходится на 9-12 часов утра и 17-20 часов вечера.

► Обязательно следует чередовать работу и отдых, скажем, 40 мин занятий, затем 10 мин – отдых или после изучения одной темы и перед переходом к другой.

►Чтобы материал запомнился на длительное время, его необходимо повторить несколько раз: сразу по окончании чтения, через 20 минут после предыдущего, через 8 часов, через сутки (лучше перед сном). Начинайте повторять с самой трудной темы, раздела, предмета.

►Учитывайте закономерности запоминания:

- трудность запоминания растёт непропорционально объёму: большой объём учить полезнее, чем короткое изречение;

- при одинаковой работе лучше запоминается понимаемый материал;

- лучше проговорить, чем несколько раз прочитать;

- помни, во сне человек не запоминает, но и не забывает;

Чтобы запомнить большее количество материала, надо:

• повторять материал по вопросам;
  • вспомнить и кратко записать, после проверить правильность;
  • читая учебники выделять главные мысли – это опорные пункты конспектов;
  • составлять краткий план ответа на маленьких листочках (в последний день экзаменов просматриваются краткие планы).

► Постарайтесь закончить работу накануне экзамена в первой половине дня, чтобы к вечеру просмотреть весь материал, заострив внимание на наиболее трудных вопросах.

► Вечером перед экзаменом надо заняться любым отвлекающим делом, прогуляться, ночью хорошо выспаться, последние двенадцать часов должны уйти на подготовку не знаний, а организма.

► Готовясь к экзамену, рисуйте себе картину победы. Помните, что вера в успех – это половина успеха!

Во время экзамена

—  взяв билет, необходимо ознакомиться с вопросами, и начинать с того вопроса, который показался наиболее легким;

—  пишется примерный план ответа, составляется список всех фактов, которых хочется коснуться;

—  пишется даже то, что вначале может показаться ненужным, это поможет припомнить еще какие-нибудь данные;

—  -идем от частного к общему;

—  даты и заголовки в вопросе следует подчёркивать, знание дат бросается в глаза;

• в готовом ответе должно быть:

-вступление

-основная часть

-заключение

Если испытываете боязнь или страх по поводу возможной отметки,которая могла бы не удовлетворить, то постарайтесь понять, что сама по себе эта тревожность может иметь положительный результат, так как помогает повысить активность и саморегуляцию:

Используй такие формулы самовнушений:

Я  УВЕРЕННО  СДАМ  ЭКЗАМЕН

Я  УВЕРЕННО  И  СПОКОЙНО  СПРАВЛЮСЬ  С  ЗАДАНИЯМИ Я

С  ХОРОШИМ  РЕЗУЛЬТАТОМ  ПРОЙДУ  ВСЕ  ИСПЫТАНИЯ

Я  СПОКОЙНЫЙ  И  ВЫДЕРЖАННЫЙ  ЧЕЛОВЕК

Я  СМОГУ  СПРАВИТЬСЯ  С  ЗАДАНИЕМ

Я  СПРАВЛЮСЬ

Я  ДОЛЖЕН  СДЕЛАТЬ  ЭТО…

Эти самовнушения, повторенные в медленном темпе несколько раз, перед сном, «запишутся» в программирующем аппарате мозга, помогут тебе быть уверенным, спокойным и мобильным.