Темы заседаний

Темы заседаний МО учителей математики и информатики

(2018-2019 УЧ.ГОД):

Август

Организация образовательного процесса в 2018-2019 учебном году (изучение нормативно-правовых документов и инструктивно-методических писем Министерства образования Республики Беларусь). Составление и утверждение плана работы МО на 2018-2019 уч.год. Ознакомление с правилами заполнения классных журналов. Анализ работы МО за 2017-2018 учебный год.

Ноябрь

Формирование учебно-познавательных компетенций учащихся на уроках информатики посредством использования проектной технологии.   Безопасность в сети Интернет. Содержание факультативных занятий по информатике и особенности их проведения. Современные подходы, методы и технологии в преподавании учебного предмета математика; содержание и методика преподавания математики на базовом и повышенном уровнях; современное учебное занятие по математике: проектирование, проведение и анализ; содержание и методика изучения отдельных тем школьного курса математики на II и III ступенях общего среднего образования

Январь

Применение различных методов мотивации учащихся и создание ситуации успеха; дифференциация и индивидуализация учебной деятельности, групповые и коллективные формы организации учебно-познавательной деятельности; особенности организации контрольно-оценочной и рефлексивной деятельности на учебном занятии. Создание условий для сотрудничества педагогов, родителей и детей.Использование элементов технологии проблемного обучения в процессе обучения информатике. Обсуждение результатов участия в НПК и олимпиадах. Обсуждение проведения предметной недели.

Май

Функции поддерживающих и стимулирующих занятий; средства обучения математике как посредники между педагогом и учащимися; педагогический опыт как система методов, приемов и средств обучения, применяемых в практике и направленных на решение актуальных проблем преподавания предмета. Обобщение, систематизация и передача опыта педагогов внутри школьного заведения. Пополнение методической копилки учителей школы. Дифференциация и индивидуализация образовательного процесса при изучении информатики в учреждениях общего среднего образования. Анализ работы методического объединения по повышению качества обучения на второй и третьей ступенях общего среднего образования.